• 15 декабря 2019, воскресенье
  • Москва, Малая Юшуньская улица, 1 к2, Москва

Лекция "Пристально изучая внимание"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1595 дней назад
15 декабря 2019 c 19:15 до 21:15
Москва
Малая Юшуньская улица, 1 к2, Москва

Образовательная и научно-популярная лекция про явление, называемое "вниманием". На своей лекции про внимание Мария Фаликман заканчивала так: "и всё же, мы так и не знаем, что такое внимание". Это ложь. Грубая фактическая ошибка. На данной же лекции — вы узнаете: что это за явление, как оно устроено, как его изучили, какие есть приёмы работы с вниманием в поведенческой терапии, услышите про некоторые примеры неврологии внимания, а также узнаете, какие заблуждения о внимании встречаются в поп-психологии и среди мирян.

Образовательная и научно-популярная лекция про явление внимания.

 

Многие из вас встречали высказывания из серии:

  • «внимание к целому и внимание к деталям»
  • «повышение или снижение внимательности»
  • «поймать себя на невнимательности»
  • «произвольное внимание»
  • «управление вниманием»
  • «развитие внимания» и т.п.

Какие из них не являются бессмыслицей? Есть ли под ними что-то? Что именно есть, если всё же есть?

 

Кто-то из вас, возможно, даже проходил курс психологии, на котором так и не узнал толком, что такое внимание – теперь у вас есть замечательная возможность узнать это из небольшой выжимки из курса биологии.

 

Здесь вам расскажут, что это за явление, как оно устроено, как его детально изучили, какие есть приёмы работы с вниманием в когнитивно-поведенческой терапии, какие бывают психиатрическо-неврологические расстройства внимания, а также узнаете, какие заблуждения о внимании встречаются в поп-психологии, среди специалистов-психологов, среди врачей и среди мирян.

 

Также вы узнаете о связях нейробиологии внимания с другими разделами нейробиологии: нб. восприятия, нб. сознания, нб. памяти, нб. мотивации и не только.

 

Лекцию, как обычно, проведёт Даниэль Ламан, автор курса научно-популярных лекций по нейронауке.

 

Как добраться: vk.com/topic-114426022_33896617...

Билеты можно купить либо здесь, либо на кассе в зале, где будет проходить лекция.

Описание на странице лекции в соцсетях:

https://vk.com/event189229848

https://www.facebook.com/events/307...

(В силу особенностей оформления аннонсов на таймпаде, здесь не указаны ссылки на записи прошлых лекций, упоминаемых в выше — их все можно найти на страницах лекции в соцсетях)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше